Luca Cannata si ricandida a sindaco di Avola: ecco i nomi degli assessori designati e dei candidati in Consiglio comunale

Sono scaduti alle 12 i termini per la presentazione negli uffici comunali delle liste, con annesso simbolo, di candidati consiglieri comunali collegate agli aspiranti sindaci, in vista delle amministrative dell’11 giugno

Sono scaduti alle 12 i termini per la presentazione negli uffici comunali delle liste, con annesso simbolo, di candidati consiglieri comunali collegate agli aspiranti sindaci, in vista delle amministrative dell’11 giugno di Avola. Eventuale ballottaggio il 25. Tra i sei candidati per la poltrona di primo cittadino di Avola c’è anche Luca Cannata che corre per la riconferma con otto liste a sostegno: Avola con il popolo della famiglia, Avola la nostra terra, Continuiamo la FAvola, Forza Avola, Futuro migliore, I love Avola, Insieme per Avola, Primavera Italia.

L’attuale sindaco per la riconferma ha già designato – così come previsto per legge –  gli assessori che in caso di vittoria elettorale comporranno la propria Giunta: Simona Loreto, Massimo Grande, Sebina Caruso. Ecco invece tutti i candidati al Consiglio comunale lista per lista a sostegno di Luca Cannata:

Avola con Il popolo della Famiglia: Sebastiano Amato, Sebastiano Ballatore, Nicolo’ Cannizzo detto Nicola, Julien Carbone, Paolo Caruso, Sebastiana Dell’Albani detta Pina, Paolo Dugo, Emiliano Fortuna, Francesca Gallo, Chiarapaola Genovese, Claudia Giardina, Samantha Inserra, Francesco Magro, Marta Maria Masuzzo, Corrado Midolo, Vincenzo Monello, Alessia Palermo, Sebastiano Piccione, Corrado Salonia, Alessio Sangregorio, Sebastiano Scala, Gabriele Rossitto detto Viki, Tiziana Di Pietro e Sebastiano Tiralongo.

Avola La Nostra Terra: Antonuccio Orazio, Ambrogio Giuseppe, Bellomo Sebastiano, Bianca Davide, Bordonaro Viviana, Cancemi Vincenzo, Cannata Rossana, Caruso Sebastiana detta Nella, Coletta Salvatore detto Salvo, Di Pasquale Christian, Cianchino Corradina detta Kora, Buscemi Giuseppe, Libro Stefano, Magliocco Nadia, Midulla Gianmarco, Oliva Corrado, Pignatello Rosario, Pluchino Giuseppe Sebastiano, Rinaldo Sebastiano, Saccuta Sebastiana, Spriveri Giuseppina, Staffile Marianna, Tanasi Paolo, Urso Tullio.

Continuiamo La Favola: Concetta Bianca, Luigi Busà, Sebastiano Busà, Venera Campisi, Ubaldo Carbone, Tiziana Consiglio, Giovanni Ferlisi, Angelo Italiano, Giuseppe Licitra, Corrado Lupo, Sebastiano Marino, Andrea Mauceri, Salvatore Mazzone, Federica Morale, Maria Nane’, Concetta Passanisi, Lucia Passarello, Giuseppe Rametta, Maurizio Rossitto, Gianclaudio Russotti, Ottavio Scenna, Paola Tiralongo, Paolo Zari e Carmelo Zavattieri.

Forza Avola: Abela Sebastiano, Aruta Daniela, Calvo Michele, Cannata Corradina, Canto Vincenza detta Enza, Cappitta Franzo, Carbè Paolo, Cernuto Sebastiano, Corsico Sebastiano, Cusi Loredana, Di Rosa Sabina, Franzella Giuseppe Detto Pino, Fronterré Rosaria, Genovesi Danilo, Inturri Paola detta Loredana, Lentini Maria detta Francesca, Magliocco Alessandra, Orlando Antonio, Parentignoti Paolo, Rametta Giovanni, Savarino Carmela, Sirugo Giuseppe, Tiberio Giovanna e Tiralongo Chiara.

Futuro Migliore: Agosta Giuseppina detta Giusy, Basilico Mattia, Bonfiglio Innocenzo, Campisi Giuseppe detto Peppe, Chatoubi Rania, Carnemolla Fabio, Cascione Paolo, Coletta Giovanna detta Ivana, Di Pasquale Stefania, Fronterrè Nella detta Nelly, Garofalo Lucy, Guerrieri Rita, Lentini Giovanni, Magliocco Sabrina, Mangiafico Fabiola, Molisina Vincenzo detto Enzo, Monello Antonio, Montoneri Vincenzo detto Enzo, Morale Vincenzo detto Enzo, Orvieto Laura, Rizza Chiara, Sangregorio Paola, Scaffidi Maria detta Mariagrazia, Scilla Maria Chiara.

I Love Avola: Andolina Maria, Artale Lucia, Basile Floriana, Bellomo Luciano, Caldarella Alida, Campisi Corradina detta Tina, Cannizzo Carmela, Cianchino Clara, D’Amico Priscilla, Fana Giovanni, Ferlisi Paolo, Gisina Giuseppe, Iacono Fabio, Marino Vincenzo detto Enzo, Montoneri Salvatore, Parentignoti Giovanni, Piccione Vincenzo detto Enzo, Puglisi Salvatore, Ragusa Luisa, Rinaldo Sebastiano, Rizza Corrado, Rizzotti Corrada Paola detta Ada, Roccaro Rossana e Tarantello Viviana.

Insieme per Avola: Artale Francesca, Bellomo Desiree, Caldarella Stefania, Campisi Giuseppe, Caruso Salvatore, Cascione Corrado, Casiraro Andrea, Cassibba Antonietta, Cianchino Antonino, Costa Miryam, Esposito Giuseppe, Gallitto Giulio, Guarino Serena, Magliocco Francesca, Marziano Sebastiana, Mauceri Salvatore, Migliore Giuseppe, Morale Salvatore, Nastasi Vanessa, Parisi Anna Maria, Pavano Maria detta Maria Rita, Rossitto Sebastiano detto Seby, Sessa Angelo e Toscano Paolo.

Primavera Italia: Noemi Basile, Sebastiano Coffa, Donatella Conigliaro detta Baccio, Rosaria Contino, Dario Cortese, Giuseppe Distefano, Alessandro Dugo, Carmela Felice detta Teresa, Salvatore Guastella detto Salvo, Paolo Iacono, Antonella Lorefice, Francesco Lorenzano, Daniele Mallia, Corrado Montoneri, Melania Muccio, Salvatore Olandese, Giuseppe Pignatello, Angelo Pirrera, Margherita Puglisi, Corrado Raucea, Rosalia Roccaro, Sebastiano Saccheri, Paolo Santuccio, Andrea Tinè.


© Riproduzione riservata - Termini e Condizioni
Stampa Articolo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi